Главная / Новости / Музей Победы в сети: онлайн-экскурсии на выбор и новые программы для школьников

Музей Победы в сети: онлайн-экскурсии на выбор и новые программы для школьников

В связи с введением мер санитарно-эпидемиологического характера в учреждениях культуры Музей Победы впервые в своей истории подготовил новую экскурсионно-образовательную онлайн-программу для школьников. Два раза в неделю на youtube-канале музея выходят интерактивные передачи, рассказывающие об экспозиции «Подвиг армии», диорамном комплексе, панораме «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев». Ребята и все желающие узнают о быте партизан, битвах и героях Великой Отечественной, подвигах фронтовых собак, а также смогут поучаствовать в викторинах.

31 марта вышла новая программа о Сталинградской битве. Виртуальным посетителям повествуют об одном из крупнейших сражений Великой Отечественной войны через призму работ художников-баталистов. Онлайн-программа позволит рассмотреть детали диорамы, которые обычно ускользают от взоров гостей, узнать интересные истории самых, казалось бы, незначительных экспонатов.

На официальном сайте учреждения запущено голосование, благодаря которому можно выбирать тему будущих экскурсий и каждый желающий сможет принять участие в составлении афиши онлайн-экскурсий. Кроме того, виртуальный тур, размещенный на сайте музея, позволит совершить прогулку по залам и экспозициям.

Также Музей Победы присоединился к онлайн-проекту «#Москвастобой», на котором присутствуют различные культурные площадки столицы. На ресурсе stayhome.moscow представлены сразу две популярных экскурсии музея: «Война глазами художника» и «Оружие Победы».

«Война глазами художника» – виртуальная экскурсия по уникальному диорамному комплексу, над созданием которого трудились художники-баталисты студии Митрофана Грекова. Перед зрителями предстанут шесть самых значимых сражений Великой Отечественной, которые были воссозданы художниками с исторической достоверностью и отличаются динамичной композицией и правильно подобранным колоритом.

«Оружие Победы» – обзорная экскурсия по открытым площадкам военной техники Музея Победы. Программа познакомит посетителей с коллекцией вооружения, включающей более 400 экспонатов: от отечественных Ил-4 и Ли-2 до трофейных немецких «юнкерсов» и японского танка «Ха-Го». Здесь можно увидеть легендарную «катюшу», восстановленные после боев танки Т-34 и настоящий бронепоезд.